Российские фигуристы завоевали серебряные медали на Чемпионате Мира по фигурному катанию в Японии

27.03 Раздел: Спорт

На чемпионате мира по фигурному катанию в Сайтаме (Япония), российские спортсмены Ксения Столбова и Федор Климов стали серебряными призерами в соревнованиях спортивных пар. В общей слохности итогам короткой и произвольной программ россияне набрали 215,92 балла.

Золотые медали получила пара из Германии — Алена Савченко и Робин Шолковы, набравшие 224,88 балла. Почетное третье место заняли канадцы Меган Дуамель и Эрик Рэдфорд с результатом в 210,84 баллов.

Столбова и Климов — чемпионы Олимпийских Зимних Игр в Сочи в командном турнире, а также обладатели серебряных медалей в личном первенстве. Как утверждает Климов, для российских спортивных пар сохранение трех квот на чемпионате мира было гораздо важнее, нежели завоеванная серебряная медаль. По словам Климова, России нельзя терять позиции — она должна быть максимально представлена во всех видах фигурного катания.

Как заявил Александр Лакерник, председатель технического комитета Международного союза конькобежцев (ISU), распределение призовых мест в парном катании на чемпионате мира можно признать закономерным. По словам Лакерника, Столбова и Климов «катались хорошо и заняли достойное место. Они его заслужили».