Правительство Японии решило включить расходы по демонтажу АЭС в плату за электроэнергию

Специальная рабочая группа при Министерстве экономики, торговли и промышленности Японии приняла решение о включении расходов на демонтаж устаревших или небезопасных АЭС в плату за электроэнергию – затраты надлежит равномерно распределить между всеми потребителями в стране. Теперь это решение должно быть оформлено в постановление правительства.
После аварии на АЭС Фукусима-1 в 2011 г. в Японии были временно остановлены все коммерческие атомные реакторы, находящиеся в рабочем состоянии. Правительство вскоре пересмотрело нормы обеспечения безопасности АЭС на случай стихийных бедствий, аварий всех видов, нападений террористов и пр. В новых правилах указано, что атомные силовые установки после сорока лет их использования надлежит выводить из эксплуатации.
Таким образом, в ближайшее время в Японии будет демонтировано пять реакторов, о чём будет официально объявлено уже через несколько месяцев. Затраты, связанные с демонтажем одного реактора, примерно оцениваются в 21 млрд иен (180 млн долларов США по текущему курсу). Безусловно, эти расходы могут существенно ухудшить финансовое положение приватных компаний, которым принадлежат атомные реакторы. Чиновники правительства полагают, что это в целом может нанести ущерб национальной экономике, и поэтому предложили «всем миром» решить эту насущную проблему.
Если вы не зарегистрированы или не авторизованы на сайте, то вы не можете оставлять комментарии.
По итогам заседания кабинета министров, посвященного экономическому прогнозированию, были обнародованы следующие данные: в 2015 финансовом году, который начнётся в апреле 2015 г., правительство прогнозирует рост валового внутреннего продукта на 1,5% при номинальном росте ВВП на уровне 2,7%.
Агентство Kyodo News со ссылкой на правительственные источники в Токио сообщает: в следующем финансовом году, который начнётся в апреле, правительство Японии выделит рекордную сумму на расходы оборонного ведомства – 4,98 триллиона иен (41,8 миллиарда долларов США по нынешнему курсу).
9 января правительство Японии одобрило новую программу развития национальных космических технологий, рассчитанную на десять лет. Утверждённая программа, в частности, направленна на повышение уровня безопасности и надежности космической отрасли. В рамках национальной космической программы предусмотрено укрепление сотрудничества с США.